SALADE 79

Aux Mureaux dans les Yvelines, le prix d’un litre d’eau du robinet coûte 0,00336 €.
Le prix de la bouteille d’eau de 1,5 L la moins chère est d’environ 0,20 €.

Comparer le coût annuel de l’eau du robinet et celui de l’eau en bouteille pour une famille de 4 personnes. On considère qu’en moyenne, chaque membre de cette famille boit 1,5 L d’eau par jour.

Exercices du même type

SALADE 60

Dimanche matin, Sandrine a préparé des crêpes. Elle a commencé la cuisson à 9h07 pour terminer à 9h51. Sachant qu’en moyenne elle réalise une crêpe

SALADE 1

Trois copines, Charlotte, Madeleine, et Amandine ont chacune acheté une gourmandise différente et les trois sortes de gâteaux correspondent à leurs trois prénoms. Mais aucune

SALADE 19

Pour augmenter son stock de bonbons, Fantha doit utiliser 3 jetons magiques, une fois chacun : [+1] qui ajoute un bonbon, [–1] qui en enlève

SALADE 13

Tata Nanou a une boîte contenant 60 chocolats. Elle en mange un dixième le lundi, un neuvième du reste le mardi, un huitième du reste